Официальный форум жителей ЖК Эдельвейс-комфорт (Никольско-Трубецкое)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сосновый лес - источник жизненной силы.

Перейти вниз

Сосновый лес - источник жизненной силы. Empty Сосновый лес - источник жизненной силы.

Сообщение автор Helenza 24.10.15 10:55

Старинная русская поговорка гласит: "В сосновом лесу молиться,в берёзовом веселиться"В НТ прямо за порогом есть и берёзки,но особая ценность, умиротворяющее место, где перед глазами не мелькает транспорт и прочие «прелести» цивилизации,это сосновый лес.Сосновый лес - источник жизненной силы. 394276

Панацея от всех болезней

Большинство людей используют сосновый лес только в качестве источника новогодних ёлок, при этом даже не догадываясь, какую огромную пользу несет он для всего человечества. Это отличное место для профилактики и лечения болезней легких и нервозов. Воздух здесь в несколько раз чище, чем в больничной операционной. А объясняется это тем, что все деревья выделяют такое вещество, как фитонцид. Лиственные растения за сутки способны секретировать близко двух килограммов упомянутых соединений, а хвойные - до пяти. Особенно активно образуются фитонциды в солнечную погоду. Сосновый лес можно назвать стерильным, ведь здесь практически нет пыли. Она оседает на смолистой коре и ветвях, а с дождем смывается на землю. Между прочим, во время ВОВ в хвойных лесах часто устраивали полевые госпитали. В сосновых, еловых, можжевеловых рощах проводились операции под открытым небом, и не было ни одного случая заражения. Здесь воздух настолько насыщен эфирными маслами, что раны заживали практически на глазах. Но и это еще не все. Оказывается, хвойный лес помогает даже от похмелья! Чистый воздух способствует устранению головных болей, но перебарщивать все же не рекомендуется, так как может случиться перенасыщение кислородом. Во всем необходимо знать меру. И особенно полезен сосновый лес  ослабленым детям.

.


Последний раз редактировалось: Helenza (02.05.16 11:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сосновый лес - источник жизненной силы. Empty Re: Сосновый лес - источник жизненной силы.

Сообщение автор Helenza 08.11.15 13:55

СОСНОВЫЕ СЕКРЕТЫ
Финны называют сосну символом жизни, ведь в лекарственных целях используется практически все: сосновые почки, хвоя, скипидар, смола, канифоль, древесный уксус, уголь.
Это древнейшее лекарственное растение признано как нетрадиционной, так и официальной медициной. На глиняных табличках шумеров (3000 лет до н. э.) были расшифрованы 15 рецептов, в которых упоминалась сосна. Высушенную хвою шумеры использовали для компрессов и примочек. Славяне сосновой смолой и дегтем пытались лечить экзему и лишаи. Многие народности скипидаром лечили инфекционно-воспалительные заболевания.
КОГДА СОБИРАТЬ
Хвою сосны можно собирать в любое время года, но зимой ее химический состав отличается от летнего количественным соотношением содержащихся в ней кислот. Летняя хвоя предпочтительней.
КАК ЛЕЧИТЬСЯ
Для профилактики простудных заболеваний свежую хвою промывают холодной водой, мелко нарезают и заливают холодной водой из расчета 1 ст. ложка хвои на 2,25 стакана воды, подкисляют чайной ложкой столового уксуса и настаивают в темном месте 3 дня, периодически помешивая. Затем процеживают и пьют по 1 стакану в день.
При аритмии хвою используют в комбинированном настое. Смешать 5 ст.л. измельченной свежей хвои, 2 ст. ложки луковой шелухи. Залить 0,5 л кипятка. Настаивать хвою нужно в эмалированной посуде в теплом месте 6 часов. Процедить. Пить настой как чай 4-6 раз в день.
СОСНОВЫЙ «МЕД»
Из сосновых почек в домашних условиях готовят сосновый «мед». 1 часть свежесобранных почек обмывают в дуршлаге холодной водой, заливают двумя частями холодной воды. Нагревают на слабом огне в эмалированной посуде, закрытой крышкой. Кипятят 15-20 минут. Отвар доводят кипящей водой до первоначального объема, процеживают в другую эмалированную посуду, добавляют 2 части сахара и доводят, помешивая, до кипения. Полученный сироп хранят в плотно закрытой стеклянной банке. При хранении сироп засахаривается. 1 ст.л. сиропа с молоком или чаем - не только хорошее средство при кашле, но и восполняет потребность организма в витаминах поздней зимой и ранней весной.
ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ
Взять 50 г почек сосны, варить 20 минут в 0,5 л молока. Это дневная доза для взрослого и двухдневная для детей. Пить смесь нужно мелкими глотками и не сразу. Этот рецепт пригодится и для страдающих хроническими заболеваниями, сопровождающимися задержкой жидкости в организме, так как обладает выраженным мочегонным действием.
ЦЕЛЕБНЫЕ ВАННЫ
При головной боли, болях в сердце, для снижения давления, при неврозах хороши ванны с сосновым экстрактом. Смешиваются свежая хвоя, веточки и шишки сосны и заливаются водой. Кипятят 30 минут. Настаивают 12 часов. Для полной ванны требуется 1,5 кг свежего сырья. Для сидячей ванны -0,75 кг, для ножной - 0,25 кг.
СОСНОВЫЙ ЯНТАРЬ
Крупинки смолы собирают с дерева. Рассасывают во рту по 5-6 крупинок 2 раза в день при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей, не глотая и не запивая.
При язве 1-3 г живицы растворить в 1 стакане горячего молока. Пить за 30 минут до еды 3 раза в сутки.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сосновый лес - источник жизненной силы. Empty Re: Сосновый лес - источник жизненной силы.

Сообщение автор Helenza 28.01.16 16:42

Профилактикой гриппа в период эпидемий могут стать прогулки на свежем воздухе без большого скопления людей, соблюдение режима дня, курящим рекомендуется хотя бы сократить количество выкуренных сигарет.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сосновый лес - источник жизненной силы. Empty Re: Сосновый лес - источник жизненной силы.

Сообщение автор Helenza 02.05.16 11:03

Теплая и сухая весна – время активизации иксодовых клещей.

Чтобы избежать неприятных ощущений от укуса клеща, просим посетителей национального парка "Лосиный остров" соблюдать следующие правила:
1. Для прогулок пользоваться благоустроенными дорогами и тропами, 
отдыхать на скамьях или специально обустроенных площадках,
держать собак на поводке;
2. Отправляясь на длительную прогулку в лес: 
- надевайте головные уборы, высокую закрытую обувь, одежду с длинными рукавами и плотно прилегающими к руке манжетами; брюки желательно иметь со стяжками или заправлять в сапоги;
- одежду обрабатывайте специальным репеллентом против клещей, в первую очередь – манжеты и воротник,
- регулярно осматривайте одежду,
- по возвращении с прогулки дома осмотрите одежду и тело.


Последний раз редактировалось: Helenza (01.07.16 17:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сосновый лес - источник жизненной силы. Empty Re: Сосновый лес - источник жизненной силы.

Сообщение автор Helenza 20.06.16 9:12

Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сосновый лес - источник жизненной силы. Empty Re: Сосновый лес - источник жизненной силы.

Сообщение автор Helenza 01.07.16 17:54

Черника и земляника появились в лесах Московской области
сегодня в 15:54
Сосновый лес - источник жизненной силы. Gallery%21ftt
© flickr.com,Влад Тучков
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сосновый лес - источник жизненной силы. Empty Борьба с лесными пожарами выйдет за опушку.

Сообщение автор Helenza 24.08.16 12:37

Борьба с лесными пожарами выйдет за опушку

Собственников участков, прилегающих к лесу, обяжут создать противопожарный барьер
24.08.2016
 
Правительство намерено изменить к будущему лету правила борьбы с лесными пожарами: разработанное МЧС постановление правительства вносит изменения в ряд подзаконных актов о пожарной безопасности. Согласно постановлению, собственников и пользователей земельных участков обяжут создать противопожарные барьеры, препятствующие распространению пожаров. Изменения вступят в силу с 1 марта 2017 года. Подводя предварительные итоги нынешнего пожароопасного сезона, в Рослесхозе констатируют увеличение количества лесных пожаров, причиной которых стали грозы. Государственные ведомства и НКО разрабатывают системы мониторинга пожароопасной грозовой активности.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3071070?utm_source=kommersant&utm_medium=strana&utm_campaign=four
P.S. Если придётся спиливать большие деревья,их можно было бы пустить на обустройство детской"экологической" площадки за вторым кор.,придать форму и только проолифить, сохранив натуральную фактуру дерева.Мне кажется,будет интересно.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сосновый лес - источник жизненной силы. Empty Фотоконкурс "Грибная пора"

Сообщение автор Helenza 26.08.16 19:56

РИАМО - 26 авг. Жители Подмосковья могут принять участие в конкурсе красивых фотографий грибов, первые итоги будут подведены 2 сентября, сообщается в аккаунте министерства экологии и природопользования Московской области в соцсети «ВКонтакте».
Читайте также:
Съедобные грибы и их ложные двойники
«Грибная пора набирает обороты! Если вы любитель собирать грибы, то скорее всего у вас скопилась масса красивых фотографий грибов. Присылайте нам самые интересные, а мы выберем лучшую из лучших и не обделим победителя призами», - говорится в сообщении.
Как уточняется в материале, чтобы принять участие в конкурсе необходимо опубликовать фото грибов на своей странице с хештегом #грибноеПодмосковье или в комментариях под этим постом в социальной сети «ВКонтакте» или Faceebok. Первые итоги подведут в пятницу, 2 сентября.
«Не забудьте указать район, где была сделана фотография, составим грибную фотокарту», - добавляется в материале.
Грибные места Подмосковья: правила «тихой охоты» и полезные лайфхаки>>
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сосновый лес - источник жизненной силы. Empty Акция"Наш лес. Посади своё дерево"

Сообщение автор Helenza 17.09.16 13:35

Сосновый лес - источник жизненной силы. 6x3_nash_les_16
Сегодня, 13:08
Почти 100 тыс. саженцев сосны высадили участники акции «Наш лес. Посади свое дерево» на площадке стройкомплекса Подмосковья.  http://mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/pochti-100-tys-sazhentsev-sosny-vysadili-uchastniki-aktsii-nash-les-posadi-svoe-derevo-na-ploshchadk/ 



Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сосновый лес - источник жизненной силы. Empty Re: Сосновый лес - источник жизненной силы.

Сообщение автор Helenza 17.09.16 14:06

Почему в Москве тяжело дышать.  https://riamo.ru/article/157701/vozdushnaya-trevoga-pochemu-v-moskve-tyazhelo-dyshat.xl
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сосновый лес - источник жизненной силы. Empty Re: Сосновый лес - источник жизненной силы.

Сообщение автор Helenza 21.09.16 10:50

Белые наступают: тихая охота в этом году принесла щедрые плоды.   ВАО

Такого урожая грибов в подмосковных лесах не было с 1950-х
 Конец сентября — пик грибного сезона. Рынки округа завалены аппетитными дарами леса. По оценкам специалистов, такого рекордного урожая грибов не было с 1950-х годов. Микологи объясняют это идеальными погодными условиями: оптимальным соотношением влажности и температуры воздуха.
— Столько съедобных грибов, собранных в ближайшем Подмосковье, я за свою жизнь ещё ни разу не видел, — признался заведующий государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Преображенского рынка Виталий Андрианов. — Сейчас на нашем рынке представлены почти все осенние виды грибов: лисички, подберезовики, белые и опята.
Перед тем, как попасть на прилавок, все грибы проходят тщательный санитарный контроль. В лаборатории их проверяют на наличие радиации, червей, повреждений и гнили. Некачественный товар сразу отбраковывается. Грибы, по словам Виталия Андрианова, активно поглощают радиацию из почвы — такие у них биологические особенности.
— В грибе может быть больше цезия-137, чем в почве, на которой он вырос. В шляпке — в 1,5 — 2 раза больше нуклидов, чем в ножке, — говорит он.
После проверки грибов каждый продавец получает заключение о качестве своего товара. Этот документ продавцы, как правило — частники, должны предоставлять покупателю по первому требованию.
— Особенно в этом году удивили лисички, их было видимо-невидимо, — сообщила «Восточному округу» пенсионерка Светлана Михайловна из Серпухова. — Поэтому и цены на грибы — ниже некуда. Например, килограмм благородных белых грибов на рынке можно купить за 300 рублей, лисички — 300 рублей, маслята — за 200.
Лесные грибы желательно готовить в день сбора — они быстро портятся. Перед приготовлением специалисты рекомендуют снять кожицу с шляпок грибов, хорошо промыть грибы в проточной воде, а потом два часа вымачивать в 2-процентном растворе поваренной соли. Дальше гриб надо отварить, а при варке можно добавить в кастрюлю немного уксуса или лимонной кислоты.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сосновый лес - источник жизненной силы. Empty Re: Сосновый лес - источник жизненной силы.

Сообщение автор Helenza 27.03.17 19:28

РИАМО - 27 мар. Сезон сбора березового сока стартовал в Подмосковье в текущем году раньше обычного, однако это не повлияло на вкус и качество сока, сообщается на портале mosreg.ru
Сосновый лес - источник жизненной силы. List%21mu8
Читайте также:
Первые грибы могут появиться в Подмосковье уже к майским праздникам
«В этом году раньше обычного появился березовый сок. <…> Сезон сбора сока березы начался во всех муниципалитетах области», — приводятся в материале слова представителя пресс-службы комитета лесного хозяйства Подмосковья. 
По его словам, температурные перепады, которые наблюдаются в Подмосковье, не сказались на вкусе и качестве сока, но из-за мороза его стекание может замедлиться. 
Он добавил, что при сборе березового сока необходимо соблюдать правила, чтобы не навредить дереву. 
«Нужно просверлить (именно просверлить) буром маленькую дырочку, не более 4 миллиметров, чтобы ни в коем случае не повредить дерево. После чего вставить трубочку, по которой будет стекать сок. С одного дерева допускается собирать не более 5 литров сока. Дерево должно быть диаметром не менее 36 сантиметров», — уточнил он.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сосновый лес - источник жизненной силы. Empty Re: Сосновый лес - источник жизненной силы.

Сообщение автор Helenza 28.03.17 14:59

Первые скворцы, жаворонки и гуси прилетели в столичный регион, но массовое возвращение птиц еще не началось.   https://riamo.ru/article/201814/pervye-skvortsy-zhavoronki-i-gusi-prileteli-v-moskovskij-region-posle-zimovki.xl
  

Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сосновый лес - источник жизненной силы. Empty Балашиха переживает нашествие ужей

Сообщение автор Helenza 31.07.17 13:26

Сосновый лес - источник жизненной силы. IMG_4724-140x86"Балашиха переживает нашествие ужей "
31.07.2017 "Большая Балашиха"
Из-за дождливого лета в лесах расплодилось множество ужей. Сейчас выглянуло солнышко, и змеи выползают греться на дорожки в лесопарковых зонах и просто на улицы города. Лесничие просят жителей быть осторожными и не брать ужей в руки — они хоть и неядовитые, но от испуга могут укусить.
                «По дорожкам нужно ходить аккуратно, потому что случайно вы можете наступить на ужа. От этого змея может погибнуть или от страха укусить. Ужи хоть и не ядовиты, но при укусе может попасть инфекция. Поэтому просим жителей смотреть под ноги, так как змеи прямо в городе ползают», — предупреждает старший участковый лесничий Евгений Попляков.
            Ужи бывают различной длины, черного цвета, с желтыми или белыми пятнами за ушами. Распространены в умеренных широтах Евразии. Относятся к классу ужеобразных. Не ядовиты.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения