Официальный форум жителей ЖК Эдельвейс-комфорт (Никольско-Трубецкое)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Выставка Рафаэля в Пушкинском музее.

Перейти вниз

Выставка Рафаэля в Пушкинском музее. Empty Выставка Рафаэля в Пушкинском музее.

Сообщение автор Helenza 21.06.16 4:01

Пушкинский музей покажет осенью выставку Рафаэля
Десять картин и несколько рисунков привезут из музеев Италии
Ведомости


Выставка Рафаэля в Пушкинском музее. Default-1syk

Пушкинский музей анонсировал выставку «Рафаэль. Из музеев Италии». Она откроется 12 сентября и будет идти два месяца. Как утверждает куратор выставки Виктория Маркова, она «станет историческим событием». Никогда еще в российских музеях не проходила выставка этого величайшего итальянского художника.Сделать выставку Рафаэля чрезвычайно трудно, подчеркнула Маркова: во-первых, сохранность старых картин не позволяет их часто перевозить, во-вторых, подобные шедевры притягивают в музеи публику и она может быть разочарована, не найдя ожидаемой картины на своем месте.

На выставке, по словам директора Пушкинского Марины Лошак, должно быть представлено 10 картин и девять рисунков Рафаэля. Также Лошак подчеркнула, что проект находится под патронатом посольства Италии и лично посла Чезаре Марии Рагальини. Первый советник посла Итальянской Республики Аугустино Пина рассказал «Ведомостям», что готовится соглашение о сотрудничестве между Пушкинским музеем и галереей Уффици и что для его страны культурное сотрудничество с Россией очень важно.


Последний раз редактировалось: Helenza (13.09.16 13:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставка Рафаэля в Пушкинском музее. Empty Re: Выставка Рафаэля в Пушкинском музее.

Сообщение автор Helenza 13.07.16 4:16

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина и флорентийская Галерея Уффици подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает «Интерфакс».
Церемонию подписания провели в посольстве Италии в Москве при участии директоров указанных музеев Марины Лошак и Айке Шмидт. Также присутствовал итальянский посол Чезаре Мерия Рагальини.
В ознаменование вступления соглашения в силу с 13 сентября по 11 декабря 2016 года в Пушкинском музее пройдет выставка Рафаэля.

Как отметил Рагальини, в последнее время в Россию привозили выставки высочайшего научного и художественного уровня. Например, прошли выставки Караваджо и Тициана.
«Мы сочли нужным продолжить этот путь, подаривший всем нам только радость», – сообщил дипломат. Он рассказал, что на экспозиции «Рафаэль. Поэзия образа» можно будет увидеть 10 работ художника, некоторые из них никогда не покидали пределы Италии.
Ранее сообщалось, что на выставке будет представлен «Автопортрет» 1506 года из Галереи Уффици во Флоренции, а также парные свадебные портреты Аньоло Дони и Маддалены Строцци 1506 года и знаменитая «Мадонну делла Седия» или «Мадонну в кресле» из галереи Палатина во Флоренции.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставка Рафаэля в Пушкинском музее. Empty Выставка оправдывает ожидания.

Сообщение автор Helenza 13.09.16 12:09

Выставка Рафаэля в Пушкинском музее оправдывает ожидания
Восемь картин и три рисунка свидетельствуют о гениальности художника
12 сентября 

Выставка Рафаэля в Пушкинском музее. Default-1swr
«Экстаз святой Сицилии» интересно рассмотреть во всех выписанных деталях
ЕВГЕНИЙ РАЗУМНЫЙ / Ведомости
Пушкинский музей очень старался, чтобы выставка «Рафаэль. Поэзия образа» не стала просто (или только) гастролями шедевров. Была придумана и развита тема – живопись и поэзия, благодаря ей на стенах зала между прекрасными картинами и рисунками воспроизведены прекрасные же строки современников Рафаэля и русских поэтов, писавших о нем. Что настраивает зрителя на возвышенный лад и позволяет спокойно дожидаться подхода к шедеврам, читая стихи, в том числе – как без этого – про ниспосланный свыше «чистейшей прелести чистейший образец».
Пояснительные тексты на выставке тоже хороши, как и статьи в каталоге, они толковые и познавательные, вполне изящные. Все сделанное замечательно и похвально, хотя на этот раз можно было бы и не стараться, цинично ограничившись гастролями. Настолько завораживающе хороши, самодостаточны и притягательны образы Рафаэля, ниспосланные нам усилиями музеев – Пушкинского и Уффици – и посольства Италии в Росси.
Выставка «Рафаэль. Поэзия образа» собиралась долго и сложно. На вопрос «Ведомостей», насколько тяжело было расставаться с такими значимыми для его музея произведениями, директор Галереи Уффици Айке Шмидт ответил, что при перевозке вещей были соблюдены все меры предосторожности и он абсолютно уверен, что в Пушкинском музее они будут в полной безопасности. А директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак рассказала, что в итальянской прессе было высказано недовольство тем, что из страны вывозят столь важные для итальянского искусства шедевры.
 Пояснительные тексты напоминают, что художник не только был феноменально одарен, но и являлся частью сложного, интеллектуально изысканного мира высокого итальянского Возрождения.
Выставка Рафаэля в Пушкинском музее. Level2-1tid

Появилась надежда, что итальянских выставок будет еще больше
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставка Рафаэля в Пушкинском музее. Empty Re: Выставка Рафаэля в Пушкинском музее.

Сообщение автор Helenza 13.09.16 13:41

сегодня в 13.20
РИАМО - 13 сен. Жители и гости Москвы выстроились в гигантскую очередь для того, чтобы попасть на выставку работ Рафаэля из итальянских собраний, которая открылась во вторник в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина в столице.
Очередь на выставку длиной более 100 метров выстроилась от самого входа в Пушкинский музей до пересечения улицы Волхонка и Малого Знаменского переулка. Среди желающих в первый день посетить выставку как люди среднего и пожилого возраста, так и молодые ребята.
В настоящее время пропуск в музей осуществляется ограниченными группами. Несмотря на это, обстановка на месте спокойная.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения