Официальный форум жителей ЖК Эдельвейс-комфорт (Никольско-Трубецкое)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как правильно бегать.

Участников: 2

Перейти вниз

Как правильно бегать. Empty Как правильно бегать.

Сообщение автор Helenza 29.04.15 19:59

Весна – время, когда многие решают привести себя в форму, подтянуть мышцы, сбросить лишний вес. Один из самых простых и эффективных способов - это бег. Как правильно начать бегать, чтобы добиться результатов и не бросить занятия после двух пробежек, рассказал многократный финишер беговых и лыжных марафонов, победитель этапа московской серии марафонов, участник и призер сверхмарафонов Дмитрий Егоров.

Как начинать бегать
«Как и всему в жизни, бегу нужно учитьcя. Правильная техника и грамотная программа тренировок – это залог успешных занятий, в результате которых вы не только улучшите свою фигуру, приобретете хорошее настроение, но и получите пользу для здоровья», - говорит спортсмен.

Если вы начинающий бегун, то первый месяц необходимо бегать в низком темпе и непродолжительное время, сочетать бег с ходьбой, чтобы предотвратить риск травм, которые у новичков встречаются довольно часто - воспаление надкостницы, травма колена и ахиллова сухожилия. Потом, когда организм привыкнет к тренировкам, можно приступать и к более интенсивным занятиям.

Где бегать

Самым оптимальным местом для оздоровительных пробежек является парк или любая другая местность с грунтовым покрытием. Именно на такой поверхности ударная нагрузка на суставы минимальна, поясняет бегун.

Если же рядом нет парка, то подойдет любой стадион с асфальтовой дорожкой. Но бегать по асфальту необходимо только в хорошо амортизирующих кроссовках. Если же нет и стадиона, то сойдут улицы и дороги с малым автомобильным потоком, но там надо быть предельно внимательным - никаких наушников! Бег по магистралям и шоссе мало того, что очень опасен, так еще и крайне вреден из-за вдыхания большого количества примесей и выхлопов.

Когда лучше бега
Бегать можно в любое время суток. Как известно, люди делятся на «жаворонков» и «сов». Выбирая время для тренировок, стоит учесть, к какой категории вы относитесь. «Совам» целесообразнее тренироваться вечером, а «жаворонкам» – утром, советует спортсмен. Важно, чтобы пробежка привносила в вашу жизнь только позитив. Хорош
 
С какой скоростью бега

Двигайтесь в таком темпе, при котором вы чувствуете себя хорошо. Бег трусцой – это, в первую очередь, оздоровительный бег. Поэтому никакого насилия над своим организмом не должно быть. Скорость движения должна быть таковой, чтобы дыхание было свободным и непринужденным. При возникновении боли в боку дыхание непроизвольно становится поверхностным. Более редкое, медленное и глубокое дыхание, наряду со снижением темпа бега, устранит данную неприятность.

Уровень выносливости для начинающего определить довольно легко: нужно бежать в относительно медленном темпе до того момента, когда вы почувствуете, что начинаете задыхаться. Надо зафиксировать продолжительность пробежки и расстояние. Именно от этого результата и начинается выстраивание вашего плана тренировок.

Как часто нужно бегать

Это зависит от продолжительности пробежки. Если время, регулярно затрачиваемое на один забег, превышает 30 минут, то заниматься лучше через день. Если же временной интервал одной тренировки не превышает 30 минут, то лучше бегать каждый день. Такое соотношение времени обусловлено восстановительными возможностями организма. На первых порах неизбежны неприятные и даже болевые ощущения в мышцах. А через две недели занятий организм адаптируется, и вы почувствуете легкость, прилив сил и позитива.
Нужно ли разминаться

Хотите получить больше удовольствия и больше эффекта – разминайтесь непосредственно перед забегом. Обязательно разминайтесь, если бегаете по утрам. Так вы готовите организм к предстоящей работе, советует бегун.

«И еще раз повторю: слушайте свой организм – выполняйте потягивания, скручивания, то есть то, что для вас наиболее приятно», - отмечает спортсмен.

Как правильно бегат

Все люди индивидуальны, поэтому нельзя описать одну универсальную правильную технику бега. Профессиональный тренер обязательно учитывает наличие или отсутствие плоскостопия, форму стопы (высокий или низкий свод), постановку ноги (куда отклоняется стопа – наружу и вовнутрь). Необходимо учитывать следующее: при беге вы должны издавать минимум шума, а при касании ногой земли стоит делать плавный перекат от пятки на всю стопу.

Понаблюдайте за тем, как ставит стопу босоногий бегущий: он приземляется на пятку только при беге по мягкой сыпучей ландшафтной поверхности. В ситуациях с твердой основой человек приземляется на носок или, в крайнем случае, на всю стопу. Такой способ передвижения предохраняет внутренние органы от чрезмерного сотрясения, а суставы от избыточной нагрузки. Стопы при беге не должны смотреть в стороны как  при ходьбе

Как нужно дышать

Много теорий существует и насчет того, как надо дышать во время бега. Это вам всегда подскажет ваш организм. Главное – никогда нельзя бежать с закрытым ртом. Он должен быть всегда немного приоткрыт, потому что потребление кислорода во время бега более интенсивное, чем при ходьбе, объясняет специалист.

Заканчивать беговую тренировку следует замедлением темпа бега с переходом на ходьбу (300-400 метров) – тогда происходит постепенное возвращение к обычному функционированию системы кровообращения.
Групповые и индивидуальные пробежки

Бег трусцой в хорошей компании вполне допустим. Для многих девушек, да и парней тоже, целая проблема выйти на пробежку одному. Компаньоны по бегу поддерживают друг друга в стремлении к здоровому образу жизни, чувствуют ответственность перед партнером и таким образом борются со слабостью, которая частенько накатывает на новичко

Сколько пить воды во время бега
Пить чистую воду во время тренировок надо постоянно. Если на улице жарко, то каждые 15-20 минут, если прохладно – то каждые 45-60. Рекомендуется пить небольшими порциями, а также за 15-30 минут до забега нужно выпить 300 миллилитров воды и сколько хочется – после.
Можно ли есть перед пробежкой
Перед тренировкой следует воздержаться от приема пищи. Есть можно минимум за 1,5 - 2 часа до тренировки. После же тренировки есть можно, но умеренно, так чтобы не навредить своему здоровью.

Одежда и обувь для бега 

«Одежда должна быть дышащей! Обычных спортивных штанов и кофточки для начала хватит, а уже потом можно обращаться в специализированный магазин.

Намного важнее одежды для бегуна – кроссовки. Даже небольшие пробежки следует делать в правильной обуви. Возможно, кто-то будет удивлен, узнав, что кеды не подходят ни для одного из видов бега. В беговых кроссовках важна амортизация - она снижает ударную нагрузку на суставы. «Никогда не бегайте в обуви на плоской подошве!», - предупреждает спортсмен.

Не бегайте с гаджетами

«Относительно приложений для смартфонов – я не их сторонник, потому что отрицательно отношусь к бегу с телефоном. Лучше купить себе спортивные часы с пульсометром..

Он также посоветовал прочитать книгу «Бег с Лидьярдом» и канал YouTube SKIRUN, где доходчиво и интересно рассказывается обо всех нюансах правильного и эффективного бега.


Последний раз редактировалось: Helenza (31.07.16 12:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Как правильно бегать. Empty Re: Как правильно бегать.

Сообщение автор Helenza 31.01.16 16:34

Basss пишет:Хорошие советы, вот еще бы силы воли где взять что бы заняться спортом Very Happy
А если постараться ради себя -любимого? И получить отличный настрой и запас здоровья.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Как правильно бегать. Empty Проект "Беги за мной"

Сообщение автор Helenza 31.07.16 12:38

Дан старт проекту «Беги за мной, Балашиха!»
29.07.2016
Как правильно бегать. 6d2a158f-4cbc-4b1c-92fd-0cd51ab69373_540x350

27 июля был дан старт проекту «Беги за мной, Балашиха!». Теперь каждый любитель бега из нашего города может присоединиться к этому движению.
«Для того чтобы начать, нужно просто сделать шаг вперёд, а лучше с ускорением, - считает организатор акции Юлия Евстигнеева. - Уверена, что с каждой тренировкой наша команда будет расти».
Следующая пробежка состоится 30 июля в 10:00 в городском парке. Встреча - у Ледового дворца (Северная трибуна, вход в загс).
Не забудьте кроссовки и хорошее настроение.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Как правильно бегать. Empty Re: Как правильно бегать.

Сообщение автор Helenza 07.06.17 14:44

Состоялась "пробежка со звездой"    http://balashiha.ru/press_center/news/probezhka-so-zvezdoy-v-balashikhe/
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Как правильно бегать. Empty Московский марафон.

Сообщение автор Helenza 24.09.17 7:12

Как правильно бегать. List%215as   Он пройдет в пятый раз. Как ожидается, на старт выйдут свыше 30 тысяч человек более чемиз70 стран.
   «Главное беговое событие года – Московский марафон - пройдет уже в это воскресенье. Приходите поддержать участников», - написал Сергей Собянин в  «ВКонтакте».                                                                                                                   

   Как правильно бегать. List%21txj       Более 50 столичных улиц, набережных и площадей перекроют сегодня из-за Московского марафона
  Ограничения движения вводятся с 7 утра до 5 вечера.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения