Официальный форум жителей ЖК Эдельвейс-комфорт (Никольско-Трубецкое)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ?

Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ?

Сообщение автор Helenza 19.07.16 3:03

Пять российских вузов вошли в топ-200 лучших университетов Европы
В первую сотню еврорейтинга Times Higher Education вошел лишь МГУ им. Ломоносова
10.03.2016 Ведомости
Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Default-13xo


Пять российских вузов вошли в 200 лучших университетов Европы по версии Times Higher Education (THE). В первую сотню попал лишь МГУ им. М. В. Ломоносова, он занял 79-е место – между ирландским Trinity College (78-е) и испанским Pompeu Fabra University (80-е).

Еще четыре вуза, пользующихся поддержкой государственного «Проекта 5-100», вошли во вторую сотню еврорейтинга: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого оказался в группе 111-120, Томский политехнический – в группе 131-140, Казанский федеральный университет – 151-160, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – в 161-170. Новый рейтинг базируется на данных THE World University Rankings 2015-2016, где МГУ за год улучшил позиции, переместившись с 196-го на 161-е, а всего в него вошли 13 российских вузов (годом ранее было только два).
Лучшим европейским университетом по версии Times Higher Education назван University of Oxford. Одну позицию ему уступает University of Cambridge. На третьем и пятом местах еще два британских учебных заведения: Imperial College London и University College London (UCL). Доминирование британцев в первой пятерке THE нарушает лишь швейцарский ETH Zurich – Swiss Federal Institute of Technology Zurich.


Последний раз редактировалось: Helenza (21.07.16 4:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty О.Голодец :высшее образование не требуется.

Сообщение автор Helenza 19.07.16 3:10

Голодец заявила, что 65 % россиян не нужно высшее образование


МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что большинство россиян не нуждаются в высшем образовании, так как повышение качества среднего специального образования открывает доступ ко многим профессиям.
«У нас есть просчитанный баланс, и этот баланс составляет примерно 65 на 35 процентов, то есть 65 процентов – это люди, для которых не требуется высшее образование, и 35 процентов – специалисты», – приводит ее слова РИА «Новости».


Последний раз редактировалось: Helenza (01.09.16 2:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty Re: Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ?

Сообщение автор Helenza 20.07.16 8:02

В этом году Министерство образования и науки выделило на обучение по программам бакалавриата и специалитета более 400 тыс. бюджетных мест, это немногим меньше, чем в прошлом году. Официальная причина сокращения — демографическая яма. Для министерства важно подчеркнуть, что доступность высшего образования для выпускников школ уже четыре года сохраняется на уровне в 56%. Однако цифра учитывает не только очное, но и другие формы обучения. Если эти другие формы вычесть, выяснится, что доступность именно очного бесплатного образования в этом году составит около 44%. Еще ниже будет показатель по отдельным популярным специальностям — к таковым, несмотря ни на что, до сих пор относятся, например, юриспруденция и экономика, но родители все равно готовы платить за обучение. "Здесь уже работают законы рынка: пока есть спрос — есть и предложение. В целом 61% ежегодного приема в вузы — это платники,— говорит Дмитрий Семенов.— Если смотреть отдельно по государственным вузам, то на платные места поступают 53% абитуриентов".


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3030838?utm_source=kommersant&utm_medium=economic&utm_campaign=more


Последний раз редактировалось: Helenza (19.09.16 12:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty Re: Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ?

Сообщение автор Helenza 20.07.16 8:33

19.07.2016 ВАО Москвы 

Образовательный телеканал, осуществляющий вещание в сети Интернет с сентября прошлого года, привлек свыше 400 тысяч зрителей

Посмотреть передачи телеканала можно с любого устройства, подключённого к интернету. В настоящее время 67% зрителей смотрят его на персональных компьютерах, 21% — на смартфонах и 12% на планшетах.
В пресс-службе Департамента образования рассказали, что в новом учебном году на телеканале появятся и новые программы. К примеру, «Открытая академия» — проект, который предоставит школьникам простые ответы на непростые вопросы с участием учёных, профессоров, докторов наук и академиков. Документальный проект «Шестнадцатилетний капитан» расскажет об участии московского школьника в арктической экспедиции. На передаче «Директор, к доске!» директора школ Москвы сответят на вопросы зрителей. Новый проект «Звонят, откройте дверь» расскажет о впечатлениях людей, навестивших родную школу спустя годы. Интерактивный проект «Сам себе путешественник» позволит зрителям стать соучастниками программы. Для этого нужно снять видео, путешествуя по миру, родной стране или даже городу и прислать на сайт телеканала. Кроме того, будут подведены долгожданные итоги конкурса «Парад платьев 2016», в соответствии с которыми определят самые лучшие образы выпускного вечера.
Кроме того, Добряков уточнил, что все программы, которые стали популярными в первый год вещания, также продолжат выходить на телеканале. Онлайн-трансляции   http://dogm.tv/


Последний раз редактировалось: Helenza (01.12.16 15:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty Российские школьники победили на олимпиадах по физике и математике.

Сообщение автор Helenza 05.08.16 5:06

Российские школьники завоевали золотые медали на международных олимпиадах по физике и математике

На днях завершились международные олимпиады школьников по физике и математике.
17 июля 2016г. вернулась команда математиков из Гонконга, а 18 июля – команда физиков из Швейцарии (Цюриха). И физики, и математики завоевали по четыре золотых медали и по одной серебряной в Международной олимпиаде по физике (IPhO 2016) и Международной математической олимпиаде в Гонконге. Физик Александр Артемьев также показал лучший в мире результат в теории (best performance in the theoretical examination) и получил приз от Европейского физического общества (EPS) за лучший результат среди школьников из Европейских стран (best male European participant).
В состав победителей российской сборной по физике вошли:

  • Александр Артемьев, г. Киров, Кировский физико-математический лицей — золото;
  • Илья Кочергин, г. Москва, лицей 2-я школа — золото;
  • Василий Югов, г. Пермь, школа № 146 — золото;
  • Иван Утешев, г. Саранск, Республиканский лицей для одарённых детей — золото;
  • Максим Елисеев, г. Саранск, Республиканский лицей для одарённых детей — серебро.

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? F4fa334a_407d_473a_aa41_eb447158f4eb
Сборная по физике 
В состав российской сборной по математике вошли десятиклассники:

  • Георгий Вепрев, лицей № 2 г.Рыбинск, Ярославская область — бронза;
  • Никита Карагодин, лицей № 239 г. Санкт-Петербург — серебро;

и одиннадцатиклассники:

  • Павел Губкин, лицей № 239 г. Санкт-Петербург — золото;
  • Руслан Салимов, школа № 1329 г. Москвы — золото;
  • Иван Фролов, школа № 1329 г. Москвы — золото;
  • Григорий Юргин, лицей «Вторая школа» г. Москвы — золото.

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? 74f0b2c2_687e_463e_96e0_eb0c65aba855
Сборная по математике 
На сегодня Физтех ведёт подготовку школьников к международным олимпиадам по физике, по естественным наукам (юниоры) и математике. Базой для этой работы является Лаборатория по работе с одаренными детьми. Кроме того, в Лаборатории, сотрудники которой являются членами Центральных предметно-методических комиссий, а также участниками жюри Всероссийских олимпиад школьников по физике и математике, разрабатываются задания для Всероссийских олимпиад, на базе Лаборатории ведётся работа с учителями. В работе Лаборатории активно участвуют студенты – победители олимпиад самого высокого уровня. Среди них немало членов сборных команд других стран (Белоруссия, Украина, Казахстан и т.д.).

Как отмечает доцент кафедры высшей математики МФТИ, руководитель команды по математике Назар Агаханов, показатели этого года можно считать очень удачными: «По 4 золотые медали взяли Корея, Китай, Сингапур и Россия - эти пять стран забрали ровно половину всех золотых медалей олимпиады. Успех российской математической школы ознаменован еще и включением сразу двух из шести задач, предложенных Россией, в варианты международной олимпиады. Причем обе задачи были признаны опросом beauty contest лучшими олимпиадными задачами».

По словам Валерия Слободянина, тренера российской сборной по физике и преподавателя кафедры общей физики МФТИ, основные конкуренты на таких олимпиадах для России — это страны юго-восточной Азии: «В этом году мы обошли такие страны, как Таиланд и Сингапур,впереди нас только Китай, Корея и Тайвань. В азиатских странах очень сильная подготовка, поэтому мы несколько поменяли методику нашей подготовки, возможно это дало свой результат, и мы нашли свою линию по правильному обучению, закрепив результат олимпиады по физике прошлого года (тоже 4 золотых медали и 1 серебряная)».
    https://mipt.ru/news/rossiyskie_shkolniki_zavoevali_zolotye_medali_na_mezhdunarodnykh_olimpiadakh_po_fizike_i_matematike
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty Число бюджетных меств вузах увеличилось.

Сообщение автор Helenza 10.08.16 21:31

Число бюджетных мест в вузах увеличилось
А абитуриенты делают более осознанный выбор
Сегодня в МК 
          Подробнее  http://www.mk.ru/social/2016/08/10/chislo-byudzhetnykh-mest-v-vuzakh-uvelichilos.html 
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty 1сентября - День знаний.

Сообщение автор Helenza 01.09.16 2:20

Российские школьники на международных олимпиадах: кто научит побеждать
   https://ria.ru/analytics/20110809/414036893.html
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty Re: Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ?

Сообщение автор Helenza 01.09.16 18:16

РИАМО - 1 сен. Столичные школьники могут начать изучение азов естественных предметов, физики и химии, гораздо раньше 7 и 8 класса, сообщил журналистам министр правительства Москвы, руководитель департамента образования города Москвы Исаак Калина.
«Мы попробуем в рамках нам предоставленных полномочий ускорить по времени изучение основ таких элементов как физика, химия, потому что в российских школах наши школьники очень поздно начинают изучать эти предметы. Мы проанализировали, что к 15 годам школьники тех стран, которые занимают ведущие позиции в образовательных рейтингах, начинают изучать эти предметы на 3-4 года раньше», - сказал Калина.  
Он добавил, что в рамках той свободы, которая есть у школ в наполнении учебного плана департамент постарается, чтобы большинство московских школ обеспечили изучение естественных предметов гораздо раньше положенного по стандартам образования в России.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty Е.Касперский рассказазал о проекте физмат школы в Реутове.

Сообщение автор Helenza 02.09.16 9:12

РИАМО (РЕУТОВ) - 1 сен. Эксперты «Лаборатории Касперского» будут преподавать в физико-математической школе, которую планируют открыть в 2018 году в подмосковном Реутове при участии компании, сообщил владелец компании Евгений Касперский в четверг на презентации проекта школы.
По данным информагентства, в четверг основатель и генеральный директор компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский встретился со школьниками Реутова. На встрече он рассказал девятиклассникам о проекте физико-математической школы.
«У нас много лет есть специальный отдел, который занимается образовательными проектами. Мы работаем с университетами по всему миру – от Чили до Сиднея. Но помимо этой активности, была старая мечта вложиться в российскую специализированную физико-математическую школу. Преподавать в ней будут школьные учителя, аспиранты ведущих вузов и эксперты нашей компании», – сказал Касперский.
Основатель «Лаборатории Касперского» отметил, что после окончания школы старшеклассники смогут поступить в высшие учебные заведения, с которыми сотрудничает компания, а позже при желании устроиться на работу в «Лабораторию Касперского».
«Проект будет реализовываться поэтапно. С 2017 года на базе школы №10 мы откроем физико-математические классы для старшеклассников, куда наберем талантливых детей со всех школ города. В 2018 году после того, как мы построим новое здание школы в 10А микрорайоне, мы разместим в нем физико-математическую школу», – сообщил присутствовавший на встрече глава Реутова Сергей Юров.
Касперский в свою очередь добавил, что на территории новой школы будет кампус. Это позволит учиться там талантливым подросткам со всей страны.
По данным Реутовского информагентства, после презентации девятиклассники смогли задать известному программисту вопросы. Большинство из них касалось условий поступления в физико-математические классы. Как отметил Касперский, в течение текущего учебного года компания определит условия отбора учеников, составит учебную программу и наберет штат преподавателей.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty Олимпиада мегаполисов в Москве.

Сообщение автор Helenza 04.09.16 15:17

РИАМО - 4 сен. Олимпиада мегаполисов открылась в Москве в воскресенье, участие в состязаниях по информатике, математике, физике и химии примут школьники из 22 городов мира, говорится в сообщении пресс-службы департамента образования столицы.
Школьники из 22 городов и столиц мира прибыли в столицу для участия в Олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира, которая проходит с 4 по 9 сентября в столице. Официальное открытие Олимпиады мегаполисов состоялось в воскресенье в гостиничном комплексе «Измайлово», отмечается в материале.

Проведение первой Олимпиады мегаполисов освещает Московский образовательный телеканал в режиме онлайн. Ежедневно с 4 по 9 сентября в 20:30 на канале будет также выходить Дневник олимпиады.   http://dogm.tv/
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty Re: Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ?

Сообщение автор Helenza 06.09.16 9:11

Встреча Е. Касперского со школьниками и  родителями в Реутове. http://proreutov.ru/news/2016/09/05/4735
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty Re: Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ?

Сообщение автор Helenza 19.09.16 12:05

Спрос на онлайн-обучение в России растет на 25% в год


Подробнее о том, за счет чего растет рынок онлайн-образования,— в рейтинге «Образование» журнала «Деньги».
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty Re: Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ?

Сообщение автор Helenza 01.12.16 15:16

 

МГУ занял третье место в рейтинге лучших университетов стран БРИКС

01.12.2016.Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова занял третье место в рейтинге лучших университетов среди стран БРИКС , составленном изданием Times Higher Education (THE). На первом месте расположился университет Пекина, вторую строку занял другой китайский университет Цинхуа. На четвертой строчке — университет Кейптауна (ЮАР), замыкает пятерку лидеров Китайский университет науки и технологий.
В рейтинг также вошел Московский физико-технический институт (МФТИ), поднявшийся на 12-е место. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, расположился на 19-м месте. Всего из российских учебных заведений в рейтинг попали 24 университета. Первое место по числу вузов занимает Китай (52), второе — Индия (27).
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty В.Путин пообещал выделить на гранты молодым учёным 3,5 млрд рублей.

Сообщение автор Helenza 01.12.16 15:24

01.12.2016.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что для молодых талантливых ученых будет запущена целая линейка грантов. В следующем году на эти цели будет выделено 3,5 млрд руб. «Принципиально важно поддержать наших российских талантливых молодых ученых, а их много, чтобы они создавали в России свои исследовательские команды, лаборатории. Для них будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанных на период до семи лет»,— сказал Путин.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3157937
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty Заявление Минобрнауки.

Сообщение автор Helenza 24.01.17 12:29

РИАМО – 24 янв. Более 45% бюджетных мест в университетах РФ отдали инженерным специальностям в 2017 году, на 8% увеличилось число бюджетных мест в медицинских университетах, на 10% - в педагогических университетах, сообщила журналистам во вторник министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
 «В этом году у нас будет 57 бюджетных мест в университетах на 100 выпускников. 46% бюджетных мест отданы инженерным специальностям в этом году, это необходимо для страны прежде всего. На 8% увеличились бюджетные места в медицинском образовании, на 10% в педагогических университетах», - сказала Васильева.
 Она добавила, что около 80% студентов, получающих инженерные, медицинские и педагогические профессии, возвращаются к работе по специальности. 
 «С этого года мы будем осуществлять целевое обучение. Это договор между студентом, вузом и организацией, представляющую работу.  Студент должен отработать по целевому договору не менее трех лет в указанный организации», - отметила министр.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ? Empty Re: Бизнес-образование: в будущее или в прошлое ?

Сообщение автор Helenza 26.01.17 3:44

РБК: Четыре тренда современного образования.  http://www.rbcplus.ru/news/5848b1de7a8aa9504ce518b9?utm_source=rbc&utm_medium=plus&utm_campaign=jan25-5848b1de7a8aa9504ce518b9
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения