Официальный форум жителей ЖК Эдельвейс-комфорт (Никольско-Трубецкое)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Детский летний отдых.

Перейти вниз

Детский летний  отдых. Empty Детский летний отдых.

Сообщение автор Helenza 15.04.17 10:32

Минобрнауки получило полномочия в сфере организации детского отдыха


15.04.2017 Премьер-министр России Д.Медведев подписал указ, в соответствии с которым Министерство образования и науки получает полномочия в сфере организации детского отдыха и оздоровления детей. О соответствующих изменениях сообщается на сайте правительства.
  Минобрнауки наделяется полномочиями по разработке и реализации основ гос.политики в сфере  отдыха и оздоровления детей, включая обеспечение безопасности их жизни и здоровья.                                                                                                                                                          Кроме того, оно займется координацией федеральных органов исполнительной власти и взаимодействием с местными органами самоуправления и организациями отдыха детей и.
      Ранее «Ъ» сообщал, что  по итогам трагедии в Карелии, где в 2016 году во время водного похода погибли 14 детей, в Минобрнауке готовят разработку квалификационных требований к персоналу детских центров.
    


Последний раз редактировалось: Helenza (20.04.17 18:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский летний  отдых. Empty Re: Детский летний отдых.

Сообщение автор Helenza 20.04.17 14:58

 

В Министерстве образования и науки по итогам трагедии в Карелии, завершают разработку квалификационных требований к персоналу детских центров. В ведомстве привлекли к работе специалистов всероссийских центров, «где сохранились вожатские школы». Кроме того, в министерстве предлагают введение обязательной практики в детских лагерях для студентов педагогических вузов.
   http://www.kommersant.ru/doc/3249526


Последний раз редактировалось: Helenza (15.05.17 11:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский летний  отдых. Empty Re: Детский летний отдых.

Сообщение автор Helenza 25.04.17 10:18

Балашихинские школьники выживали в лесу, пробирались по болотам и говорили о революции
 Детский летний  отдых. 1-7-140x86        24.04.2017
Муниципальный этап межрегионального слета — соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности» среди учащихся общеобразовательных учреждений городского округа Балашиха прошёл в парке усадьбы Пехра-Яковлевское.
       В соревнованиях приняли участие команды из 23 образовательных учреждений муниципалитета. Организатором мероприятия выступил Центр дополнительного образования детей «Созвездие».
Как рассказал директор центра Михаил Весельницкий, школьники показывали навыки в нескольких видах.
  — Ребята преодолевали туристическую полосу препятствий, состоящую из качающихся перекладин, заболоченного участка, который нужно было преодолеть по жердям, также полоса предполагала переправу по параллельным перилам, подъем и спуск по склону с самостраховкой, траверс и переправу по бревну. Ещё один этап — Поляна заданий. Она состояла из пяти этапов: изготовление жестких носилок, оказание первой помощи пострадавшему, транспортировка пострадавшего, разжигание костра, кипячение воды, — рассказал Михаил Весельницкий.
       Кроме полосы и поляны, в муниципальный этап слёта входил бег 100 метров, силовые упражнения, спортивное ориентирование в заданном направлении, определение азимута на предмет, определение топографических знаков, определение расстояния по карте, а также учащиеся демонстрировали знание флоры Московской области. Завершила этап историко-краеведческая викторина, посвященная 100-летию Октябрьской Революции 2017 года
       — По условиям соревнований, нужно не только пройти все виды за короткое время, но и набрать минимальное количество штрафных баллов. Хочется отметить, что увеличилось количество команд, желающих проходить этапы соревнований по более усложненной программе.   Практически все ребята выступали с большим удовольствием, энтузиазмом, старанием, было ярко выражено осознание духа команды и воли к победе, — сказал директор Центра «Созвездие».
    Он также подчеркнул, что для юных балашихинцев эти соревнования играют важную роль в пропаганде движения «Школа безопасности» за здоровый образ жизни.
Итоги муниципального этапа ещё подводятся, команда-победитель отправиться на областной слёт.
"Большая Балашиха"

Детский летний  отдых. 1_%283%29

Детский летний  отдых. 1_%285%29

Детский летний  отдых. 1_%287%29


Последний раз редактировалось: Helenza (10.05.17 13:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский летний  отдых. Empty Re: Детский летний отдых.

Сообщение автор Helenza 10.05.17 13:29

Детский летний  отдых. List%21s3p
РИАМО - 10 мая. Самая дешевая путевка в детский летний лагерь в Подмосковье в этом году обойдется в 26 тысяч рублей, самая дорогая – в 49,9 тысячи рублей, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.
         Как отмечается в материале, в период летней оздоровительной кампании 2017 года в Подмосковье предполагается функционирование 1278 лечебно-оздоровительных учреждений (ЛОУ), в которых сможет отдохнуть более 146 тысяч детей. В 2016 году таких учреждений было 1287.
           «Средняя стоимость путевки по Московской области в 2017 году составит 34,9 тысячи рублей (минимальная - 26 тысяч рублей, максимальная – 49,9 тысячи рублей), в 2016 году – 27,9 тысячи рублей», - говорится в сообщении.
По данным на сайте, этим летом в Подмосковье планируется работа 77 загородных стационарных лечебно-оздоровительных учреждений, пяти загородных ЛОУ санаторного типа, 24 детских летних санатория, девяти палаточных лагерей и 1163 лечебно-оздоровительных учреждений с дневным пребыванием.
  В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании управление Роспотребнадзора по Московской области провело четыре семинара для организаторов летнего отдыха, организаторов питания и поставщиков по вопросам соблюдения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский летний  отдых. Empty Подготовка вожатых.

Сообщение автор Helenza 12.05.17 10:16

РИАМО - 12 мая. Ученики школы вожатых примут участие в выездном инструктиве с 12 мая, говорится в сообщении пресс-службы минсоцразвития МО.
 Инструктив является завершающим мероприятием программы школы вожатых МО 2017.
Ребята на первом этапе уже прошли курс теоритической подготовки, теперь их ожидает второй, который будет направлен на погружение в атмосферу детского лагеря непосредственно перед началом летней кампании.

«С будущими вожатыми встретятся опытные педагоги и эксперты организации детского отдыха. Успешная сдача экзамена позволит ребятам продуктивно работать в летнюю оздоровительную кампанию 2017 года во всех детских оздоровительных организациях Подмосковья», – приводятся в сообщении слова министра соцразвития МО И.Фаевской.
Детский летний  отдых. List%211ux Детский летний  отдых. List%210u38
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский летний  отдых. Empty Как выбрать детский лагерь в Подмосковье.

Сообщение автор Helenza 14.05.17 22:24

Как выбрать безопасный, комфортный и качественный отдых для ребенка, читайте в материале
Детский летний  отдых. Deti-otdyh-vesele-174x131

                                                                                                                               

Изучаем активности

Хороший детский отдых не может обойтись без приключений. А чтобы приключение получилось, в детском лагере должны быть для него предпосылки. Эксперты уверены: чем больше активностей предлагает лагерь ребенку, тем выше шанс, что отдых будет приятным, полезным и увлекательным.
       Очень важно подобрать лагерь с насыщенной игровой и культурной программой, считает доктор педагогических наук, профессор Ирина Фришман.
«Именно разнообразие видов деятельности помогает ребенку найти то сообщество, в котором ему будет уютно и интересно, где он приживется».
    По ее словам, чаще всего не приживаются не неталантливые дети, а те, кто занимается однообразными видами деятельности. У ребенка должна быть возможность выбрать понравившийся кружок или спортивную команду. Лагерь тем и уникален, что, в отличие от школы, позволяет найти «свой» коллектив среди множества туристических, творческих.

Сканируем инфраструктуру

Дети – это самая уязвимая категория отдыхающих, поэтому родителям стоит серьезно подойти к выбору оздоровительного лагеря.
«Важный аспект – наличие службы охраны, видеокамер и системы пожарной сигнализации на территории и в помещениях лагеря, т.е. надежная система безопасности», – говорят сотрудники туроператора.
Специалисты АЛЕАН советуют обратить внимание на условия проживания ребенка, организацию мест общего пользования, наличие медицинских пунктов и качество питания. Инфраструктура лагеря должна соответствовать государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. А проведение культурно-развлекательной программы лагеря – обеспечиваться профессиональными кадрами.
Детский летний  отдых. List%210110
Читайте также:
Куда отправить ребенка на лето: 8 тематических лагерей в Подмосковье
       Кроме того, если родители выбирают оздоровительный лагерь с уклоном на изучение языков, спорт, то стоит обратить внимание на наличие соответствующей инфраструктуры, интенсивность программы, уровень преподавателей и воспитателей.
Если лагерь находится в Подмосковье, Ирина Фришман советует встретиться с руководителями аниматорских и досуговых групп еще до отъезда ребенка.
«Во-первых, личный контакт поможет составить более полное представление о персонале. А во-вторых, это – отличный шанс подробно рассказать о возможностях своего ребенка. Ведь зачастую дети скромничают и умалчивают о том, что умеют, могут и любят», – отмечает эксперт.

Проверяем документы

Эксперты предупреждают: доверяя ребенка в чужие руки, не поленитесь проверить документы организации. В первую очередь нужно узнать, занесен ли лагерь в официальный Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. В нем указаны не только контактные данные организации, но и информация о собственнике, а также телефоны руководства. Все детские лагеря, включенные в реестр, проходят обязательные проверки контролирующими органами.
Детский летний  отдых. List%21e1n

Родители вправе запросить у администрации лагеря медицинскую лицензию, справки об отсутствии судимости у сотрудников, проверить их медкнижки и квалификацию. Не будет лишним поинтересоваться, как часто детей будут осматривать медики и в каком помещении, в случае необходимости, окажут медицинскую помощь.
       Если среди активностей лагеря – туристические походы и сплавы, каждый инструктор обязан иметь документы, подтверждающие наличие спецподготовки.
      Для того, чтобы быть максимально уверенными в безопасности ребенка, сотрудники АЛЕАН советуют родителям выбирать оздоровительный лагерь, обратившись к профессионалам. Ведь компания, которая работает на рынке туризма много лет и дорожит своей репутацией, не будет сотрудничать с сомнительными объектами.

Готовим ребенка психологически

       Если ребенок едет в лагерь впервые или он у родителей единственный и «домашний», очень важно, по мнению Ирины Фришман, настроить его на то, что это будет не просто отдых, но приключение. Он должен понимать, что узнает про себя и мир вокруг массу нового и интересного.
«Часто в первые дни отдыха ребенок жалуется на дискомфорт. Родителям нужно быть готовыми и к просьбам вернуться домой и к собственному чувству вины за то, что решились на этот опыт. Здесь важно не впадать в панику и зарядить своим спокойствием ребенка», – рекомендует эксперт.
        По возможности, эксперт рекомендует приехать и разобраться с ситуацией на месте. Но если это отдаленный лагерь, следует попросить к телефону вожатого, друга, чтобы прояснить ситуацию.
       Любую проблему можно превратить в приключение, уверена Фришман.
«Грустно? Попробуй преодолеть себя. Не нравится группа? Знакомься с другими детьми! Скучно? Попроси вожатого найти для тебя интересное событие. Не хватает фена/шоколадных батончиков и моря на первой линии? Но ты же приехал за приключением! Знакомься с летом, ищи друзей, проявляй себя!» – вот на каких моментах, по мнению эксперта, следует делать акцент.

Настраиваемся сами

      Ирина Фришман советует родителям не переусердствовать с контролем, поскольку родительская суперопека часто играет плохую службу. Невозможно прожить жизнь за ребенка или найти место, где каждый шаг любимого чада будут отслеживать веб-камеры. Залог безопасности ребенка – это его внутренняя безопасность и доверительные отношения с родителями.
   «Ребенок не получит позитивного опыта, если он и его семья не будут заранее настроены на то, что лагерь – это не дом, а вожатые – не родители. Важны не круглосуточные созвоны, а доверие и отсутствие страха, когда ребенок не боится открыться родителям», – уверена она.
    Отпуская ребенка из-под родительского крыла отдыхать самостоятельно, очень важно осознавать, что опыт преодоления себя и социального взаимодействия очень важен для подростка. Все это, по словам Фришман, – залог его будущей социальной мобильности, которая просто необходима современному человеку.

Детский летний  отдых. Gallery%2128v1
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский летний  отдых. Empty Горячая линия Роспотребнадзора.

Сообщение автор Helenza 22.05.17 7:23

РИАМО - 22 мая. Управление Роспотребнадзора по МО  сообщает на сайте ведомства:
         «С 22 мая по 5 июня 2017 года в управлении Роспотребнадзора по МО будет работать горячая линия для тематического консультирования граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха», - говорится в сообщении.
Как подчеркивается в материале, потребители смогут задать все интересующие их вопросы по качеству и безопасности детской одежды, обуви, игрушек и школьной формы специалистам отдела защиты прав потребителей по телефону: 8 (498) 684-48-03, а также специалистам территориальных отделов (контакты: http://50.rospotrebnadzor.ru/240) с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский летний  отдых. Empty Re: Детский летний отдых.

Сообщение автор Helenza 06.06.17 13:10

РИАМО - 6 июн. Порядка 3 тысяч детей примут участие в летней оздоровительной кампании в Балашихе, ребят примут городские лагеря, здравницы в Крыму, Краснодарском крае и МО, говорится в сообщении пресс-службы администрации Балашихи.
 5 июня Е.Жирков посетил школу №4 в микрорайоне Керамик, где организовано два отряда с общим охватом 60 человек. Это дети в возрасте от 7 до 15 лет.
«Ребятам здесь интересно, им нравится. Важно, что родители с удовольствием направляют в них своих детей. У нас даже есть очередь», - сказал Жирков.
В  школе №4 глава осмотрел столовую, прилегающую территорию, помещения для занятий и отдыха, а также пообщался с сотрудниками школы и участниками лагерей.
В школе №4 работает около 10 мастерских по интересам. Дети находятся в лагере с 08:00 до 17:00, с 14:00 до 15:30 длится тихий час. Для ребят организуют различные экскурсии.
 В Балашиха оздоровительные лагеря с дневным пребываем детей функционируют на базе 47 образовательных учреждений. Они будут работать в три смены. В каждой школе организовано профильное направление – историческое, патриотическое, спортивное, творческое и другие.
Помимо городских лагерей, юные жители Балашихи в летний период отдохнут в Подмосковье и на территории Краснодарского края, в Крыму. Детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, планируют отправить в палаточные лагеря с программой военно-патриотической направленности в МО. Также в муниципалитете на прошлой неделе открылся городской молодежный экологический лагерь труда и отдыха для несовершеннолетних.
Отдыхом, оздоровлением и занятостью в период каникул будут охвачены дети-сироты, дети из многодетных семей и оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, бесплатные путевки выделят детям, добившимся успехов в общественной деятельности и учебе. На проведение летней оздоровительной кампании выделено более 50 миллионов рублей из областного и городского бюджетов.
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения