Официальный форум жителей ЖК Эдельвейс-комфорт (Никольско-Трубецкое)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Москвичи и "Замкадье":конкуренция или мирное соседство?

Перейти вниз

Москвичи и "Замкадье":конкуренция или мирное соседство? Empty Москвичи и "Замкадье":конкуренция или мирное соседство?

Сообщение автор Helenza 09.08.16 13:45

Вчера РИАМО
Москва и Московская область в последнее время позиционируются как единый московский регион, во многом благодаря политике властей по созданию единой транспортной системы и улучшению дорожной ситуации, а также активного развития городов Подмосковья. Два соседних региона тесно связаны, в первую очередь, за счет ежедневной миграции населения. Кроме того, столица уже четыре года живет в новых границах. Произошло ли это «объединение» в сознании самих жителей региона, и как за это время изменились отношения между москвичами и «замкадышами», корреспондент РИАМО спросил у экспертов.
Людмила Полянова
Кандидат социологических наук, психолог и психоаналитик:
Москвичи и "Замкадье":конкуренция или мирное соседство? Gallery%213je
© РИАМО, Александр Кожохин
«Коренные москвичи, которых сегодня в Москве осталось немного, относятся к жителям Подмосковья совершенно спокойно. Определенное недовольство было в 90-х и начале «нулевых» годов, когда в столицу массово перебирались молодые люди, в том числе из Московской области. Они увеличивали нагрузку на городскую инфраструктуру и занимали рабочие места, постепенно вытесняя оттуда коренных горожан. В конце концов эти приезжие полностью ассимилировались и обосновались в мегаполисе. Они стали новыми москвичами, а коренные горожане привыкли к их соседству.
Ситуация изменилась в 2012 году, когда территория Москвы расширилась: места, которые раньше были частью Подмосковья, превратились в Троицкий и Новомосковский округа столицы. После этого акцент недовольства у москвичей сместился – с тех, кто едет в столицу из других регионов, включая Подмосковье, на негативную реакцию по отношению к новым условиям жизни.
Фактически Москва стала гораздо менее удобным для жизни местом: добраться куда-то на транспорте стало сложнее, исчезли уютные московские дворики, традиционные дачные места вроде Щербинки, началась массовая застройка.
Людмила Полянова
Все это по-настоящему беспокоит москвичей, а к жителям Московской области они сегодня относятся спокойно и не испытывают какого-либо негатива».
Меню для «саранчи из Бирюлево»: сколько стоит ужин на Патриарших>>
 Алексей Рощин
Социальный психолог:
«Несмотря на близость регионов, которые разделены всего лишь МКАД, жители Москвы и Подмосковья всегда были конкурентами. Москвичи относились к тем, кто живет в области, покровительственно и с небольшим превосходством. Такому отношению способствовало то, что в Подмосковье были меньше зарплаты и не было «столичных» льгот.  В свою очередь, жители области оперировали тем, что у них лучшая экология, свежий воздух и нет московских транспортных проблем.
Еще с советских времен переезд из Москвы в область считался понижением уровня и чудачеством – сегодня это назвали бы дауншифтингом.
Алексей Рощин
Сейчас ситуация не слишком изменилась. Правда, в области живет все больше москвичей, и тем не менее, они не перестают считать себя жителями столицы. Если у человека в городе есть хоть какая-нибудь недвижимость, но он постоянно обитает в Подмосковье, то это позиционируется как временное пребывание в загородном жилье.
Все очень сильно перепуталось – особенно после расширения границ Москвы в 2012 году. До сих пор никто толком не может понять, зачем вообще это было сделано.
И пускай столица формально приросла новыми территориями, ее расширения в головах людей до сих пор не случилось».
«Тишина за городом мне давит на уши» – москвичи о шуме>>
Степан Гончаров
Социолог «Левада-центра»:
Москвичи и "Замкадье":конкуренция или мирное соседство? Gallery%210bij
© РИАМО, Анастасия Осипова
«Мы изучали, как горожане относятся к тем людям, которые ездят в Москву на работу из других регионов страны, но не живут в городе (к ним не относятся приезжие рабочие из других стран, в частности, Средней Азии). Должен отметить, что в целом это отношение довольно позитивное, никакой агрессии к таким людям, в том числе приезжающим в столицу из Московской области, нет.
Другое дело, если говорить о тех, кто работает в Москве, но имеет национальные и конфессиональные отличия – тут, конечно, вопрос стоит острее. Что касается того, как меняется отношение москвичей к жителям области в последнее время – не думаю, что какие-то серьезные перемены имеют место быть».
Сленг москвичей: Орехово-Кокосово, Комса и памятник Бомжу>>
Андрей Морозов, социолог:
«Отношение москвичей к жителям области сейчас стало гораздо спокойнее. Еще 90-е годы дело обстояло совершенно иначе. Тогда разница между экономическим развитием и уровнем жизни двух соседствующих регионов нередко порождала определенные социальные и психологические противоречия у тех, кто там жил. Еще совсем недавно столица играла роль своеобразной «метрополии», а регионам, в том числе и Подмосковью, оставались исключительно второстепенные роли.
Из-за такого положения дел москвичи смотрели на тех, кто живет за МКАДом, несколько свысока – а жители регионов завидовали им, а порой и откровенно недолюбливали.
Андрей Морозов
Однако со временем ситуация определенно стала меняться в лучшую сторону, былое напряжение сошло на нет, и сегодня москвичи и жители области относятся друг к другу совершенно спокойно. Этому, конечно, сильно способствовало то, что уровень жизни в Московской области существенно вырос, и неравенства, которое было раньше, сегодня уже не ощущается».
Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения