Официальный форум жителей ЖК Эдельвейс-комфорт (Никольско-Трубецкое)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как избежать обморожения.

Перейти вниз

Как избежать обморожения. Empty Как избежать обморожения.

Сообщение автор Helenza 06.01.17 13:15

Сильные морозы ожидаются в Москве и Московской области 7-8 января, температура местами достигнет минус 30 градусов, что на 12-15 градусов ниже нормы. О том, как избежать обморожения, как оказать первую помощь и когда следует обращаться за помощью к медикам, РИАМО рассказал врач-хирург Каширского поликлинического отделения № 1 Максим Мицук.
Группы риска
Наиболее подвержены обморожению дети, кожа у них более нежная, поэтому при ветре и морозе они могут быстро получить обморожения. 
«Мой совет: гуляя с детьми, хотя бы раз в 15-20 минут непременно заходить с ними в теплое помещение. Заходить можно ненадолго - главное, чтобы организм успевал адаптироваться к теплу. Актуальна эта рекомендация и для взрослых», – говорит Мицук.
Получить переохлаждения и травмы также могут люди с ослабленным иммунитетом, подверженные стрессам и различным заболеваниям сосудов, в том числе пожилые люди, добавляет врач.
Утеплить руки,ноги,шею и голову.

 Одежду надо одевать многослойную:двойные рукавицы,два свитера,двое носок.Обязательно утеплить шею и голову чтобы кровь поступала к голове.Хорошо бы одевать водонепроницаемую одежду. И свободную обувь на толстой подошве так как первыми под удар подпадают стопы.А потом пальцы, кисти рук и открытые части лица. От воздействия мороза наступает спазм периферии сосудов, то есть кровь в такие места не поступает.

Активно двигаться
По словам Мицука, от длительного воздействия холода начинает падать температура тела. Когда она опускается ниже 34 градусов, наступает холодовая травма всего организма. Уменьшается сердцебиение, замедляется метаболизм клеток, и человек начинает впадать в сон. При этом очень важно не прекращать движения и любым способом поддерживать активность, советует медик.
Поесть перед выходом на улицу
Важный помощник для согревания – еда. При большом «минусе» не рекомендуется выходить на улицу на «пустой желудок». Любая пища, пусть даже не горячая, позволяет организму интенсивнее вырабатывать тепло, советует медик.Следует отказаться от косметики,содержащей влагу.
Алкоголь в мороз опасен
Существует расхожее мнение, что алкогольные напитки в холодное время года спасают от переохлаждения. Однако, по словам медика, это заблуждение.
«Праздники, что ни говори, всегда сопровождаются употреблением алкогольных напитков.    Следует помнить: основная опасность – это распитие их на открытом воздухе. Выходить на мороз после спиртного – не менее опасно. А все потому, что открываются периферические сосуды, и организм тратит намного больше положенного тепла», – объясняет Мицук.
По его словам, в разгоряченном состоянии человек начинает активно двигаться, но организм не успевает восстановить баланс – тепло стремительно уходит, и незаметно наступает обморожение. Также следует отказаться от курения на морозе,что приводит к сужению сосудов.
          Алкоголь может помочь согреться после получения обморожения. Специалист поясняет, что для расширения сосудов врачи иногда рекомендуют употребить определенную дозу спиртного вместе с горячей пищей или чаем. В данном случае – это мера спасительная, а не увеселительная, подчеркивает врач.
Оказать первую помощь                                                                                           
Признаки и симптомы обморожения:
1. Потеря чувствительности поражённых участков
2. Ощущение покалывания или пощипывания
3. Побеление кожи (1-я степень обморожения)
4. Волдыри (2-я степень обморожения)
5. Потемнение и отмирание (3-я степень обморожения)
                                                                                                                              Легче всего переносится первая. Оказать помощь при легком обморожении вполне можно самостоятельно,
Пострадавшего следует завести в теплое помещение, помассировать обмороженный участок тела или наложить теплую повязку, нагретую на батарее. Кожа сначала будет бледного цвета, затем немножко «отойдет», покраснеет, максимум – небольшой отек, который проходит очень быстро. Ситуацию отслеживать примерно сутки.

Обратиться к врачу
Вторая и третья степени обморожения характеризуются появлением на обмороженном участке кожи заполненных светлой жидкостью пузырей, которые впоследствии превращаются в раны. Заживают они до двух месяцев, при условии, что в них не попала никакая инфекция. Четвертая степень – самая тяжелая, она может привести к ампутации, предупреждает медик. Чтобы избежать тяжелых осложнений при обморожении, необходимо вовремя обратиться к врачу.
Избегать моржевания без подготовки
Погружение в ледяную воду для неподготовленного к резким перепадам температуры организма также очень опасно.Также опасно растираться снегом.
По словам врача, каждый год в больницы попадают люди, пострадавшие зимой после контакта с водой. Зачастую это происходит на фоне алкогольного опьянения с теми, кто вообразил себя «моржом».
Вовремя высушить одежду
«Мокрая одежда – еще один предвестник неприятностей. Достаточно просто идти по улице, интенсивно потея, и можно получить переохлаждение. Не забывайте: пришел домой – сразу переоденься!», – призывает врач. 

Helenza
Helenza

Сообщения : 2300
Дата регистрации : 2015-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения